Armë dhe lidhje me mafiën, arrestohet ish kampioni i botës italian!

iaquinta4
Vincenzo Iakuinta me fanellën e Italisë

Në vitin 2006 i hapeshin portat e ekipeve kundërshtarëve si sulmues i Kombëtares italiane me të cilën do shpallej kampion bote në Berlin. Sot 12 vjet më vonë për Vincenzo Iakuintën hapen dyert e qelisë të burgut në Rexhio Emilia, gjykata e së cilës dënoi ish sulmuesin e Juventusit me 2 vite burg, me akuzën e armëmbajtjes pa leje.

Iakunta në 2006 duke soditur kupën e Botës të sapo fituar në finalen e Berlinit

Dënimi i ish futbollistit lindur në Krotone të Kalabrisë vjen si pasojë e provave të mbledhura gjatë procesit gjyqësor i quajtur “Aemilia”, një nga goditjet më të mëdha të drejtësisë italiane ndaj klaneve mafioze të ‘ndranghetas kalabreze, me 160 persona të arrestuar.

Iakuinta me të atin duke shkuar në Gjykatë

I ati i Iakuintës, Giuseppe, u dënua nga Gjykata me 19 vjet burg me akuzën e “pjesëmarrjes në organizatë mafioze”. Ish kampionit iu gjetën një revolver Smith&Wesson kalibër 357, si dhe një pistoletë tjetër, bashkë me qindra fishekë. Armët ishin të regjistruara nga Iakuinta, por ai ia kishte kaluar në mënyrë ilegale të atit, i njohur për miqësitë e tij me eksponentë të rrezikshëm të ‘ndranghetës.  

Vincenzo #Iaquinta, ex calciatore della #Juventus e della Nazionale, condannato in primo grado dal Tribunale di #ReggioEmilia a 2 anni di reclusione nel processo #Aemilia ai 148 imputati implicati nel dibattimento del più grande processo mai celebrato sulle infiltrazioni di #ndrangheta al Nord. L'accusa per il campione del mondo del 2006 era di possesso d'armi aggravato dal favoreggiamento della 'ndrangheta. Armi cedute al padre, Giuseppe Iaquinta, accusato di associazione mafiosa e condannato a 19 anni.Padre e figlio hanno lasciato l'aula del tribunale di Reggio Emilia urlando "vergogna, ridicoli" mentre era ancora in corso la lettura del dispositivo. Vincenzo, all'esterno, ha continuato a recriminare.Vale la pena ricordare che nelle intercettazione del processo "Alto Piemonte", pubblicate da #Report, l'esponente della 'ndrangheta Rocco Dominello cita Vincenzo Iaquinta in relazione al tentativo di scongiurare una contestazione alla Juventus.Iaquinta figlio si è difeso nel processo prima dicendo che le armi gli servivano per difendersi dai tifosi esagitati e poi, cambiando versione, che gli servivano per andare al poligono di tiro, senza però risultare iscritto a nessun poligono di tiro. Per lui erano stati chiesti 6 anni, ma poi è caduta l'aggravante mafiosa.Il fatto è che la 'ndrangheta, per nascondere le armi, fa affidamento sui familiari puliti, meglio ancora se famosi. Di Iaquinta, in ogni caso, c'è una foto che lo ritrae insieme al capo dei capi della 'ndrina Grande Aracri in un summit tenutosi a Cutro. Un'altra foto invece è stata scattata a Reggio Emilia da Roberta Tattini, la commercialista del clan, secondo l'impianto accusatorio, che ha confessato di avere conosciuto il calciatore durante una riunione in cui si diceva di riciclare alcune centinaia di migliaia di euro con il ruolo attivo del padre del calciatore. In un'intercettazione agli atti la Tattini riferiva al marito di aver trascorso una giornata assai proficua, con «una serie di conoscenze molto molto importanti», tra cui – aggiungono i militari – "sicuramente quella di Vincenzo Iaquinta, noto calciatore, all’epoca dei fatti tesserato della Juventus FC, e del padre Giuseppe, interessati ad alcune consulenze" . Tra le intercettazioni è rilevante anche la telefonata di Antonio Gualtieri (considerato il "braccio finanziario del boss Grande Aracri") che a un amico dice: «Ora ti faccio vedere che entro lunedì mi porta le magliette della Juve questo qua… mi ha portato la magliettina con la sua dedica perchè, prima che venissi su, quest'estate, siamo stati a mangiare a casa sua, capito? Fuori, all'aperto… abbiamo mangiato a casa di Iaquinta… abbiamo fatto una tavolata là fuori, c'era lui vicino a me, seduto».

Gepostet von Angelo Forgione fanpage am Mittwoch, 31. Oktober 2018

Pak momente pas marrjes të vendimit, salla e Gjykatës kumboi nga ulërimat e dy Iakuintave, që bërtisnin “Turp!”, me sa zë kishin.

“Emrin e ‘ndranghetës as nuk dimë çfarë do të thotë, në familjen tonë”, u justifikua Iakuinta, i cili shtoi “më kanë shkatërruar jetën për asgjë, vetëm sepse jam kalabrez!”.

Iakunta me legjendën juventine Alex Del Piero

Vincenzo Iakuinta ka luajtur si sulmues me Udinezen dhe më pas për pesë sezone me Juventusin deri në vitin 2011. Suksesin më të madh sulmuesi e ka arritur me Kombëtaren italiane, ku ka luajtur 40 ndeshje me 6 gola të realizuar dhe një kupë të ngritur në Botërorin 2006, fotografinë e vetme që tifozët e “Azzurri” dëshironin ta kujtonin.